Роль геодезии в строительстве

Роль геодезии в строительстве

Статьи
1. Feb 2019
789 просмотров
Роль геодезии в строительстве

Ни одно из современных строительств не обходится без геодезических работ. Они предшествуют, сопровождают и завершают процесс строительства.

Геодезические работы на строительной площадке относятся к числу первоочередных в общем комплексе изысканий. На основе полученного в результате съемки топографического плана крупного масштаба разрабатывается генеральный план строительной площадки, на котором проектируют здания, сооружения, транспортные пути, инженерные сети и др. Не менее важное значение приобретает топографический план при проектировании строительного генерального плана, на котором намечают весь комплекс вспомогательных и временных зданий и сооружений. Топографический план служит, кроме того, исходным материалом для составления рабочих чертежей вертикальной планировки, архитектурно-строительных чертежей зданий, сооружений и различных инженерных сетей.

Для перенесения проектов зданий и сооружений на местность используют геодезическую основу, созданную на строительной площадке в виде полигонометрической сети или строительной сетки. От пунктов геодезической основы разбивают на местности положение главных осей зданий и сооружений, от которых затем производят детальную разбивку частей зданий.

В ходе строительства делают различные контрольные измерения, которые одновременно с разбивочными работами обеспечивают возведение зданий и сооружений в соответствии с их запроектированными размерами и формами.

С применением в промышленном и гражданском строительстве сборных железобетонных конструкций геодезические работы приобретают особое значение. В этих условиях возникает необходимость в повседневной и непрерывной проверке правильности устанавливаемых конструктивных элементов.

По окончании строительства производится геодезическая съемка для изготовления чертежей, на основе которых составляется исполнительный генеральный план завершенного строительного объекта.

С помощью контроля, производимого геодезическими методами, могут быть обнаружены и устранены строительные дефекты. Недооценка геодезических работ на строительной площадке приводит к задержке строительства, переделкам и снижению его качества.

Например, смещение осей в кирпичных зданиях значительно уменьшает площадь опоры балок или настилов на стены или столбы и вызывает перенапряжение кирпичной кладки под опорными плоскостями. Прочность кирпичных столбов, армированных сетками, при смещении оси только на  6 см уменьшается почти в два раза. Поэтому геодезическое обслуживание строительных работ является неотделимой и наиболее ответственной частью строительного производства.

Комментарии

Комментарии к этому сообщению не добавлены

Добавить комментарий

Вы должны войти, чтобы добавить новый комментарий
Категории
Загрузки
Бесплатный софт, на нашем портале вы можете скачать полезные для работы программы.
Обучение
Обучающие статьи для новичков или тех кто не знал!
Новинки
Новинки в области измерений, программного обеспечения и т.д.
Статьи
Полезные статьи или обзоры.
Новости
Новости нашего проекта, а так же глобальные новости отрасли.
Последние комментарии